Posted by on Мар 10, 2017 in Новости |

   3 марта 2017 года в г. Петрозаводск, в ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» состоялась 18-я региональная конференция МНИОИ им. П.А. Герцена «Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии».
   Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта старейшего российского онкологического института «МНИОИ им. П.А. Герцена» и направлена на привлечение внимания врачебной общественности к нерешенным проблемам и сложным случаям в области анестезии и интенсивной терапии в онкологии.
   Мероприятие посетили 76 врачей, в том числе 17 интернов, ординаторов и студентов, 15 заведующих отделениями и главных врачей.
   Организаторы конференции: МНИОИ им. П.А. Герцена –
филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер».
   Председатель: Хороненко Виктория Эдуардовна, д.м.н., руководитель отдела анестезиологии и реанимации ФГБУ «МНИОИ им. П.А.Герцена» – филиала ФГБУ «Национального медицинского исследовательского радиологического центра» Минздрава России.
   В Карелии за 2016 год уровень смертности от онкологии на 100 тыс. населения составил 239 человек. Это чуть меньше чем в 15 и 14 годах. Наметилась тенденция к снижению смертности. У женщин на первом месте по заболеваемости – рак груди, у мужчин – рак легких. На втором и третьем месте – рак желудка и кишечника.
   Конференция подобной направленности проходила в онкодиспансере впервые и как отмечают врачи, была очень информативной и полезной. ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» является местом, где проходят обучение врачи, которые затем становятся районными онкоответсвенными специалистами.
   На конференции было озвучено 6 докладов от ведущих специалистов в области анестезиологии-реаниматологии.
   В.Э. Хороненко рассказала о профилактике послеоперационных осложнений в онкохирургии. Е.Ю. Халикова прочитала доклады о минимизации риска гемотрансфузии и об обезболивании на всех этапах лечения онкологических заболеваний. А.В. Сидоров рассказал о современной терапии хронической боли в онкологии.
   Вопросы обезболивания и «опиоидофобии» обсуждались на конференции особенно остро.