Posted by on Мар 26, 2017 in Новости |

   

24 марта 2017 года в Ярославле, в ГБУЗ Ярославской области «Областной перинатальный центр» состоялась 19-я региональная конференция МНИОИ им. П.А. Герцена «Сложные и нерешенные проблемы анестезии и интенсивной терапии в онкологии». 

   Мероприятие прошло в рамках образовательного проекта старейшего российского онкологического института «МНИОИ им. П.А. Герцена» и направлена на привлечение внимания врачебной общественности к нерешенным проблемам и сложным случаям в области анестезии и интенсивной терапии в онкологии.

Организаторы конференции: МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер».
Председатель: Хороненко Виктория Эдуардовна, д.м.н., руководитель отдела анестезиологии и реанимации ФГБУ «МНИОИ им. П.А.Герцена» – филиала ФГБУ «Национального медицинского исследовательского радиологического центра» Минздрава России.

Согласно статистике рака, в России ежегодно регистрируется более 500 000 новых случаев новообразований, каждый день рак поражает примерно 1500 пациентов. Всего на учете на конец года, согласно статистике рака в России за 2014 год, было примерно 2 500 000 больных. За последние годы статистика заболеваний раком в России ухудшилась, так как показатели заболеваемости и смертности возросли, в среднем прирост составил 15%.

Ежегодно от патологии погибает 300 000 пациентов, поэтому онкологические заболевания занимают 2 место среди причин смерти населения, при этом считается, что через 10-15 лет показатели станут еще хуже. По статистке рака в России, такая ситуации связана с тем, что 10% пациентов отказываются от лечения из-за отсутствия средств, а 20% обращаются за помощью слишком поздно.

К примеру, в России по статистике рака в 2014 году было зарегистрировано 535 000 новых случаев патологии, 54% — женщины и 46% — мужчины. По общим данным статистики рака, в России на первом месте по распространенности стоит рак кожи, на 2 – рак груди, на 3 – легких, на 4 – желудка, на 5 – кишечника, на последующих рак простаты, лейкозы, рак матки и ее придатков, рак шейки матки и другие формы.

Максимальные показатели заболеваний раком в России по статистике отмечены в Новгородской области – 531,9:100 000, Орловской – 497,7, Ярославской – 487, Рязанской — 486,7, Самарской – 485. Минимальные показатели заболеваний раком в России по статистике зарегистрированы в Ингушетии – 142:100 000, Дагестане – 142,2, Чечне – 157,8, Тыве – 194. Заболеваемость раком среди мужского населения достигла 383:100 000, показатель вырос за 10 лет на 15,2%, среди женского – 392,1:100 000, прирост составил 20% за 10 лет.


Конференция подобной направленности проходила в перинатальном центре впервые, и как отмечают врачи, была очень информативной и полезной. По данным статистики рака по странам, детская онкология представляет серьезную медицинскую и социальную проблему, так как ежегодно у более 200 000 детей выявляют злокачественные патологии. Согласно статистике рака, около 96 000 погибших пациентов находились в возрасте от 0 до 14 лет, и в большинстве случаев летальный исход возник в результате отсутствия доступа к современным методам лечения. Статистика заболевания раком в детском возрасте более благоприятная относительно взрослого населения, к тому же показатели смертности у детей снизились в 4 раза за последние годы, сегодня можно спасти более 80% больных.
Высокие показатели смертности в 0-14 лет связаны с поздней диагностикой патологии, более 30-45% больных поступают с запущенной формой заболевания, а это отражается на прогнозах выживаемости. По прогнозам специалистов, в следующем году будет зарегистрировано 10300 новых случаев новообразований у детей, это занимает 1% среди всех онкологических больных. Статистка заболеваемости раком в детском возрасте ухудшилась, так как показатель вырос и приблизился к 0,6%. Хотя если, по статистике, заболевших раком стало больше, то показатель смертности снизился на 70%.

На конференции было озвучено 9 докладов от ведущих специалистов в области анестезиологии-реаниматологии.


   В.Э. Хороненко рассказала о технологии Fast-track и тромбогеморрагических осложнениях в онкохирургии. Е.Ю. Халикова прочитала доклады о минимизации риска гемотрансфузии и об обезболивании на всех этапах лечения онкологических заболеваний. А.В. Сидоров рассказал о современной терапии хронической боли в онкологии.
   Вопросы обезболивания и «опиоидофобии» обсуждались на конференции особенно остро.